Настоящий провал USMNT на чемпионате мира
ДомДом > Новости > Настоящий провал USMNT на чемпионате мира

Jul 24, 2023

АЛЬ-РАЙЯН, Катар – Усталые конечности и печальные взгляды ползали по стадиону Ахмада бен Али здесь в предрассветные часы во вторник утром. Всего через несколько минут после полуночи гордые игроки неохотно аплодировали тысячам болельщиков. Разочарование привело их, мужскую сборную США, в раздевалку после ничьей 1:1 с Уэльсом в первом матче чемпионата мира по футболу 2022 года. Главный тренер Грегг Берхалтер видел, как это отпечаталось на их лицах.

Они были «немного разочарованы» или «действительно разочарованы», в зависимости от того, кого вы спрашивали, потому что упустили два колоссальных очка. Они поздно сравняли счет из-за неуклюжего подката и пенальти, в результате чего группа B оказалась в опасном положении.

Но гол, сравнявший счет, ловко придуманный Гаретом Бэйлом, не был единственным источником их разочарования. Падение USMNT заключалось не в том, что они отказались от цели; дело в том, что во втором тайме, который стал более открытым, они не забили больше.

«В переходный период у нас были свои моменты», - сказал защитник Тим Рим с оттенком сожаления в голосе. «И финального паса, в последней трети, просто не было».

Кристиан Пулишич и Тим Веа пробили нижний блок Уэльса на 36-й минуте и вынудили валлийцев выйти из своей скорлупы во втором тайме. В течение 45 минут они придерживались схемы 5-3-2, потому что боялись того, что молодые американцы могут сделать с ними в открытой, запутанной игре. Гол США заставил их сыграть в эту игру. А неудача USMNT заключалась в том, что они так и не напомнили Уэльсу, почему открытость вообще вызвала страх.

Понедельник, как это часто бывает в футболе, был игрой, состоящей из двух таймов, но не потому, что США этого хотели. «Нет, план не изменился в перерыве», - сказал американский полузащитник Тайлер Адамс. «Я думаю, что их план изменился в перерыве».

Уэльс бросил нападающего Киффера Мура ростом 6 футов 5 дюймов, регулярно нападал на него и поддерживал его во все большем количестве. США, по словам Рима, «фактически были готовы к тому, что это произойдет перед началом матча», и достаточно хорошо справились с этой корректировкой. Конечно, они собирались уступить часть контроля над мячом. Конечно, им придется выдержать некоторое давление. Однако у них также будет шанс наказать Уэльса в ответном ударе.

И именно этого они не сделали.

В некоторых случаях они не хотели; они предпочли сохранить контроль, а не бежать за второй целью. Например, на 61-й минуте Адамс выбил пас и оставил пятерых валлийских игроков застрявшими в дальнем поле. США сломали или могли бы сыграть 4-на-5 благодаря Юнусу Мусаху, а затем Пулишичу. Но Пулишич вместо того, чтобы атаковать Криса Мефама 1-в-1, замедлился и повернул назад.

Отчасти неудачи USMNT в противодействии были простым отсутствием агрессивности и желания. В других случаях это было принятие решений. И большая часть этого лежала у ног Пулишича, катализатора USMNT и самой выдающейся фигуры.

Пулишич превосходно обходит соперников. Он способен при входе в штрафную завершать контратаки. Но он не является их естественным дирижером. В понедельник ему снова и снова поручали вести США вперед в переходный период, но он часто не мог этого сделать.

Особенно примечателен эпизод на 66-й минуте. Уэльс прессинговал. США пропустили линию и выиграли второй мяч, как и написал бы любой тренер. Бренден Ааронсон нашел Пулишича в зияющем кармане свободного пространства в центре поля, а Тим Веа прорвался сзади валлийской защиты справа.

Но Пулишич его не увидел.

Или он не мог правильно поставить ногу. В любом случае, он сделал неверный пас и превратил игру 3 на 3 в неопасную ситуацию.

Пулишич был не единственным виновником; были и другие. Юнусу Мусаху не удалось выделить Ааронсона с акрами пространства в верхней части штрафной. Возможный кросс едва не ускользнул от Ааронсона.

Но эти неудачи не были заслугой какого-либо одного игрока; они были всей командой.

«У нас были возможности при игре 5 на 4 и 4 на 3», — сказал Рим. «И мы просто не совсем сделали достаточно».